Боль в мышцах после тренировок

Боль в мышцах после тренировок преследует каждого второго спортсмена и новичка. С таким фактором можно столкнуться даже после самых незначительных упражнений.

Мышечная боль сковывает движения и иногда трудно даже пошевелиться. Что же делать, если болят мышцы после тренировки и как убрать дискомфорт?

Причины боли в мышцах после тренировки

Причин несколько:

  • травма;
  • избыток молочной кислоты также вызывает боль в мышцах;
  • микротравмы.

Молочная кислота накапливается в мышцах при усиленных нагрузках, поэтому при движении вы испытываете болевые ощущения.

Резкая перемена упражнений, увеличение нагрузок и большой вес приведет к мышечной боли после тренировки даже у профессиональных спортсменов. Это связанно не с накоплением молочной кислоты, а с микротравмами волокон.

Боль обычно возникает через сутки и исчезает через 2-3 дня. Увеличивая тренировки и не останавливая процесс занятий боль уходит.

Микротравмы усиливают защиту организма и начинают вырабатывать больше гормонов, снимают воспалительные явления и ускоряют заживление.

К тому же, белковые клетки делятся быстро, и увеличение мышечной массы происходит так же быстро.

Как избежать боль в мышцах перед тренировкой

боль в мышцах

Правильно организованные тренировки помогут вам исключить последующие боли в мышцах.

Если вы долгое время занимаетесь спортом, то боль может быть вызвана перетренированностью. Имея спортивную подготовку, боль появляется в результате недостаточности времени на восстановление организма.

Микротравмы просто не успевают зажить до следующей тренировки, что приводит к еще большей боли, поэтому завершать упражнения следует следующим образом:

  • полезной ходьбой;
  • пробежкой;
  • упражнениями на гибкость;
  • растяжкой.

С помощью таких упражнений вы ускорите распад продуктов в мышцах и соответственно уберете боль в мышцах после тренировок.

Перед тренировками обязательно нужно разминаться и прогреть мышцы. Ставьте цель перед собой и думайте о ней на протяжении всех занятий.

Перед тренировкой стоит пить много воды, чтобы компенсировать достаток влаги, которую вы потеряете после тренировки.

Что делать, если болят мышцы после тренировки

что делать если болят мышцы после тренировки

Способов убрать болевые ощущения в мышцах после тренировочных упражнений множество, рассмотрим самые популярные и эффективные:

  • сходите в сауну (баню);
  • примите горячую ванну с солью;
  • выпейте обезболивающие таблетки;
  • купите в аптеке противовоспалительный пластырь;
  • полноценный сон;
  • массаж;
  • отвары из трав.

Отвар из трав хорошо снимает боль в мышцах после тренировок. Сделать его достаточно просто нужно взять листья смородины, липы, зверобого, шиповника, солодки или ромашки. Заварите их в кипяченой воде и принимайте по пол стакана настоя.

Отличным средством является картофель в кожуре печеный в духовке, вишневый сок, лимон с имбирем, калина, грецкие орехи и яблоки.

Расскажите друзьям
11 комментариев
  1. Наталья К. Ответить

    Меньше всего хотелось бы пить таблетки, ведь любая таблетка — химия, которой неохота насыщать организм. А мне нравится лёгкая боль в мышцах после приличных нагрузок. Она даже приятна, тянет ещё позаниматься.

  2. Ростислав Ответить

    Весьма хорошо написано, но хочется сделать акцент на том, что микротравмы — следствие разрывов мышечных волокн — главный толчек к росту и развитию мышц, а поэтому эта боль считается приятной болью в среде спортсменов)

    1. Олюшка Ответить

      Об этом, тоже в статье упомянуто))

  3. Олег Ответить

    Единственный способ не иметь болей в мышцах — это быть всё время в хорошей физической форме. Особенно когда тебе за 35 лет- только сделай паузу, как при возобновлении занятий тело будет просто разваливаться.

  4. Наталия Ответить

    Правильно сказано о разминке перед тренировкой, но необходимо еще делать заминку после нее. Разминка разогревает мышцы и связки, уменьшая шанс получить их повреждение, а заминка обеспечивает более быстрое восстановление и уменьшение неприятных болевых ощущений Заминка -это специальный комплекс упражнений направленный на растяжение и последующее сокращение мышц.

  5. G_Ford Ответить

    Да это вполне нормальное состояние спортсмена! Ведь когда мышца после тренировки болит — значит что она развивается! Хотите результата ваших тренировок,боль в мышцах должен быть вашим другом и спутником жизни) Ну разумеется боль от крепатуры . Если же растяжение или простуда мышци(миозит) то следует прекратить тренировку и дать мышце время для восстановления.

  6. Lilu_vv Ответить

    Я соглашусь с тем, что в тренировках важна регулярность. Ведь регулярные занятия влияют не только на Ваше самочувствие, но и способствуют достижению результатов в более короткий срок. Вообще, если замечаете у себя склонность к слишком большому повышению нагрузок, то все-таки имеет смысл заниматься с более опытным тренером. Он составит для Вас специальную программу для тренировок, и все будет проходить гораздо благоприятней!

  7. Олег Ответить

    Занимаюсь любительским спортом, не в жаркую погоду а лучше всего весной и осенью, бегаю 10-15 км. в соседние сёла, при такой дистанции конечно мышцы нагружаются достаточно хорошо так как занимает время от одного часа до по полутора, но боли в я особой не ощущал, даже наслаждал бегом, рассматривая раз простершиеся степи лесов и полей.

  8. Александр Ответить

    Я люблю спорт, делаю упражнения различного вида, но иногда приходится оставить занятия из-за работы или других дела, после чего снова начинаю заниматься и мышцы болели. Благодаря этой статье, я теперь знаю, с чем это связано, хотя раньше думал, что у меня проблемы.

  9. Алексей Ответить

    После тренировки это еще что! Вот если работаешь каждый день физически и помногу и не высыпаешься при этом, то боли могут преследовать и каждый день. Хотя вообще то грамотно все написано — сам тренируюсь, после долгих перерывов где то от недели и более все тело болит. Поэтому мой совет — после долгого перерыва давайте себе небольшую нагрузку.

  10. Максим Раменский Ответить

    Регулярные тренировки, хорошее питание, правильный распорядок дня, плюс постепенное увеличение нагрузок и думаю, что боли в мышцах не должны беспокоить. И не забывайте о разминке перед тренировкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о спорте

Давно заглядываетесь на чудо-устройство, но не знаете, как выбрать гироскутер?…

Подробнее

Удивительно, петиция о роспуске сборной России по футболу, становится популярной…

Подробнее

Алексей Евсеев, полузащитник питерского «Зенита», практически восстановился после перелома голени.…

Подробнее

Каждый человек, хочет оставаться вечно молодым, по щелчку пальцев, но…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее