Доллар США – опубликованные факты

Американский доллар на сегодняшний день является одной из основных и наиболее востребованных валют в мире. По сути, все приравнивается к доллару, большинство расчетов производятся именно в нем.
Но чем же примечательна валюта с портретами американских президентов? Наверняка всем, кто решил купить доллары, будут интересны некоторые факты.
- Заветные «баксы» есть ничем иным как долговой распиской, выпускаемой частной структурой – Федеральной Резервной Системой. Приобретая доллары, вкладывая в них активы, создавая спрос, тем самым вы создаете фундамент для валюты, печатаемой ФРС .
- Наибольший номинал американской валюты составляет всего 100 долларов, печать купюр большего номинала запретил Ричард Никсон. При этом до 1945 года в обороте были банкноты куда большего номинала – 100 000 долларов, официально запрещенные и выведенные указом того же Никсона в 1969 году. Но если вам посчастливится встретить такую значимую купюру, можно быть уверенным в том, что она платежеспособна и сегодня. Вот такой парадокс.
- Дизайн американского доллара, выпускаемого сегодня, определен Стандартом, принятым в 1929 году, - «лицо» - портрет, а обратная часть - эмблемы и памятники.
- Почти 50% всей долларовой массы в мировом обороте составляет номинал 1 доллар, в то время как номинал в 2 доллара перестали выпускать в 2003 году.
- А вы знаете, что доллар не является бумажной валютой? 25% банкноты составляет тончайшая льняная нить и 75% - хлопковая. При этом стойкость к изнашиванию очень высока. Для того чтобы на купюре образовался разрыв, ее необходимо согнуть-разогнуть более 4000 раз.
- В США пропагандируется равенство рас и полов, однако «лицом» доллара США ни одного номинала ни разу не стал афроамериканец, и лишь единожны на американской валюте была запечатлена женщина – Марта Вашингтон, украсившая собой купюру номиналом в 1 доллар.
- Госдолг США, какой бы мощной ни казалась экономика Штатов, в 15 раз превышает уровень получаемых страной доходов, в том числе от оборота американской валюты (банкноты, монеты) во всем мире.
- Востребованность каждого номинала валюты различна. Именно поэтому существуют периоды обращения купюр: 1$– 22 месяца, 5$ – 24 месяца, 10$ – 18 месяцев, 20$ – 25 месяцев, 50$ – 55 месяцев, 100$ – 60 месяцев, или целых 5 лет оборота.
- Развязный шоу-бизнес и наркоторговля во всем мире «завязаны» на долларе в прямом и переносном смысле, вследствие чего на 97%-ах всех банкнот, находящихся в обороте, есть следы кокаина. Задумайтесь над этим, прежде чем купить доллары.
Интересно, почему мировой валютой является именно доллар? Ведь он ничем не подкреплен! Он был отвязан от золота еще во времена холодной войны. Я читал, что на дизайн купюры 1 доллар были привлечены не обычные люди, а различные маги и экстрасенсы. Там более 80 различных тайных символов. Было написано, что пока будет существовать купюра в 1 доллар, пока и доллар весь не рухнет, как бы там кто не предсказывал.