Доллар США – опубликованные факты

Американский доллар на сегодняшний день является одной из основных и наиболее востребованных валют в мире. По сути, все приравнивается к доллару, большинство расчетов производятся именно в нем.

Но чем же примечательна валюта с портретами американских президентов? Наверняка всем, кто решил купить доллары, будут интересны некоторые факты.

  • Заветные «баксы» есть ничем иным как долговой распиской, выпускаемой частной структурой – Федеральной Резервной Системой. Приобретая доллары, вкладывая в них активы, создавая спрос, тем самым вы создаете фундамент для валюты, печатаемой ФРС .
  • Наибольший номинал американской валюты составляет всего 100 долларов, печать купюр большего номинала запретил Ричард Никсон. При этом до 1945 года в обороте были банкноты куда большего номинала – 100 000 долларов, официально запрещенные и выведенные указом того же Никсона в 1969 году. Но если вам посчастливится встретить такую значимую купюру, можно быть уверенным в том, что она платежеспособна и сегодня. Вот такой парадокс.
  • Дизайн американского доллара, выпускаемого сегодня, определен Стандартом, принятым в 1929 году, - «лицо» - портрет, а обратная часть - эмблемы и памятники.
  • Почти 50% всей долларовой массы в мировом обороте составляет номинал 1 доллар, в то время как номинал в 2 доллара перестали выпускать в 2003 году.
  • А вы знаете, что доллар не является бумажной валютой? 25% банкноты составляет тончайшая льняная нить и 75% - хлопковая. При этом стойкость к изнашиванию очень высока. Для того чтобы на купюре образовался разрыв, ее необходимо согнуть-разогнуть более 4000 раз.
  • В США пропагандируется равенство рас и полов, однако «лицом» доллара США ни одного номинала ни разу не стал афроамериканец, и лишь единожны на американской валюте была запечатлена женщина – Марта Вашингтон, украсившая собой купюру номиналом в 1 доллар.

Купюра с Мартой Вашингтон

  • Госдолг США, какой бы мощной ни казалась экономика Штатов, в 15 раз превышает уровень получаемых страной доходов, в том числе от оборота американской валюты (банкноты, монеты) во всем мире.
  • Востребованность каждого номинала валюты различна. Именно поэтому существуют периоды обращения купюр: 1$– 22 месяца, 5$ – 24 месяца, 10$ – 18 месяцев, 20$ – 25 месяцев, 50$ – 55 месяцев, 100$ – 60 месяцев, или целых 5 лет оборота.

Купить доллары

  • Развязный шоу-бизнес и наркоторговля во всем мире «завязаны» на долларе в прямом и переносном смысле, вследствие чего на 97%-ах всех банкнот, находящихся в обороте, есть следы кокаина. Задумайтесь над этим, прежде чем купить доллары.

Оборот долларов

Расскажите друзьям
1 комментарий
  1. Дмитрий1505 Ответить

    Интересно, почему мировой валютой является именно доллар? Ведь он ничем не подкреплен! Он был отвязан от золота еще во времена холодной войны. Я читал, что на дизайн купюры 1 доллар были привлечены не обычные люди, а различные маги и экстрасенсы. Там более 80 различных тайных символов. Было написано, что пока будет существовать купюра в 1 доллар, пока и доллар весь не рухнет, как бы там кто не предсказывал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее