Повышение пенсионного возраста

России коснулся вопрос о необходимости увеличения пенсионного возраста. Президент РФ Владимир Путин уже поручил Кабмину разобраться в нем, определив все «за» и «против». Весомых аргументов «за» пока больше.

Как известно, повышение пенсионного возраста уже коснулось соседнего государства Украина, в России же до сих пор на законную пенсию по возрасту претендовали женщины от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов, тем не менее, считает такую перспективу более чем вероятной, хоть президент РФ еще не вынес окончательного решения. Пенсионный возраст в России, скорее всего, повысят. В первую очередь, по его словам, это связано с необходимостью наполнения опустошенной за время кризиса казны. У российского государства в настоящий момент может быть только 2 выхода:

  • повышение пенсионного возраста для россиян;
  • повышение налогов.

Проблема налогов, которыми буквально обложили и зарубили на корню не только малый и средний бизнес, но и физических лиц, стоит в России крайне остро. Совершенно очевидно, что экономика государства от этого не выигрывает, а дальнейшее повышение налогов только усугубит ситуацию и вызовет в массах бурю протеста. Экономический кризис «аукнулся» на предприятиях страны массовыми сокращениями работоспособных лиц, которые платили налоги в казну, в том числе шедшие на выплату пенсий.

Между тем, количество пенсионеров в России постоянно растет, и их просто не на что содержать. Следовательно, если постепенно повысить пенсионный возраст в России, то это будет меньшим из всех зол для всей страны.

Разумеется, простое население вряд ли будет в восторге, с оглядкой на состояние своего здоровья в возрасте уже от 50 лет.

Пока еще не ясно, до каких пределов будет происходить повышение, однако известно, что если такой законопроект, все-таки, примут, то с 2018 года уже изменятся условия выхода россиян на пенсию по возрасту.

Работающий пенсионер

Правительство осознает всю серьезность данного шага, поэтому к рассмотрению данного вопроса будет подходить основательно. На начальном этапе рассмотрение будет происходить на экспертном уровне, после чего обсуждение перейдет в рабочий формат. В качестве результата ожидается получить укрепление экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Стоит отметить, что до сих пор в РФ возраст населения для выхода на заслуженную пенсию оставался самым низким во всей Европе, где, кстати, уже давно действует накопительная система пенсий.

Накопительная пенсия

Расскажите друзьям
2 комментария
  1. Светлана Ответить

    В России человеку предпенсионного возраста практически невозможно найти работу, при сокращении эти люди первые на улет, а если еще и поднимут пенсионный возраст, что, от этого добавятся рабочие места? Так, отработав всю жизнь можно остаться и без работы и без пенсии…

  2. Влада Ответить

    Я считаю,что не нужно делать повышенние пенсионого возраста,так как в нашей стране много стареньких людей,и они тоже хотят жить в мире,и кушать хорошо.В пожилом возрасте трудно найти работу,а если поднимут пенсионый возраст,то старенньким людям будет очень сложно жить.Мы должны заботиться о людях пожилого возраста,а не лишать их денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее