Как быстро летит время. Почему?

Очень часто нам приходится слышать фразу как быстро летит время, а по мере взросления мы сами произносим ее чуть ли не каждый день. Можно даже подумать, что чем старше мы становимся, тем быстрее время начинает бежать.

Так вот интересным является то, что ученые из Великобритании при помощи науки и ряда исследований смогли доказать, что чем старше становится человек, тем быстрее для него идет время. И в какой-то степени безусловно причиной этому является наше стареющее тело.

Как быстро летит время для молодых и стариков?

Результаты проведенных исследований действительно подтвердили, что с возрастом человек иначе начинает воспринимать время и меняет свое отношение к нему.

Оказалось, что новости от британских ученых неутешительны. Время действительно летит быстрее с возрастом, и все мы это замечаем.

А для того, чтобы подробнее в этом разобраться ученые предоставили несколько вполне обоснованных теорий в доказательство вышеперечисленного.

  • Первая теория основана на биологическом строении человеческого организма. Она заключается в том, что с возрастом у человека происходит смена метаболизма, а также изменяется работа внутренних часов.

Например, у детей за счет их повышенной активности больше работает сердцебиение, а также легкие, в следствии этого создается ощущение будто бы за небольшой отрезок времени, его проходит в разы больше.

  • Вторая теория заключается в том, что на восприятие человеком времени влияет объем получаемой им информации в течение дня.

Ведь все мы знаем, как маленькие дети каждый день узнают что-то новое, постоянно удивляются окружающей обстановке и все что происходит с ними ежедневно является большим открытием.

Как быстро летит время для людей разных возрастов

Но чем старше мы становимся, тем больше приобретаем рутинных дел, ежедневных обязанностей, переходящих изо дня в день, а в следствии этого совсем не получаем новой информации. А значит и время для нас проходит абсолютно иначе.

  • Третья теория основывается на биохимических процессах, протекающих в организме человека.

Ученые предположили, что на восприятие человеком времени влияет гормон дофамин, вырабатывание которого в организме со временем уменьшается, поэтому и проходящее время кажется очень стремительным.

  • Также, есть четвертая теория, которая заключается в том, что человек анализирует прожитое время с проживаемым.

То есть если в 50 человек станет задумываться о прожитых годах, то 1 год будет восприниматься им как очень короткий отрезок, ведь таких в его жизни было уже 50.

Расскажите друзьям
13 комментариев
  1. Ирина Ответить

    Оригинальные рассуждения. И если с обменными процессами почти ничего нельзя сделать, то удивлять себя, узнавая новое, в наших силах.

  2. Наталья Ответить

    Ну да я тоже иногда задумывалась почему так? Чем старше становишься, тем день летит очень быстро, потому что мы делаем одно и тоже изо дня в день. Такова жизнь наверное.

  3. Марина Ответить

    Согласна с биологической теорией, да именно физиологические изменения в нас дают задуматься о том,как быстро летит время и как вместе с ним меняемся мы. Время вообще загадка лично для меня. Порой хочется всё остановить вокруг ,а иногда хочется самой вращать мир быстрее. Сколько бы не изучали феномен "времени",для человека это всегда будет загадкой. Да,много работ написано,а исследований так вообще пруд пруди,но каждый из нас понимает,что именно время не подвластно никому из нас. Вот я например не хочу сейчас стареть,но понимаю,что время неумолимо летит и хочется всё успеть,годы всё быстрее прибавляются.Вот от этого и печально. А во на счет того,что мы взрослее и время для каждого из нас бежит,я бы даже сказала летит быстрей полностью согласна с выше упомянутым утверждением.

  4. Анна Понамаренко Ответить

    У меня своя теория по поводу времени: до тридцати живешь и набираешься опыта, а после тридцати кажется, что осталось жить совсем мало и молодость прошла, вот тогда и начинаешь понимать как быстро пролетело время.

  5. Татьяна Татьяна Ответить

    Занимательные теории, хотя ни одна на 100% меня не убедила. А уж про рутинные занятия так, вообще, все наоборот.

  6. Виктория Ответить

    Потому, что молодость не вернуть, ошибки не исправить, то, что не успел сделать в молодости, в зрелом возрасте не наверстать и судьбу свою не изменить.

  7. Алена Ларина Ответить

    Мне как-то ближе вторая теория. Я и сама так всегда думала. У детей жизнь гораздо насыщеннее, в ней больше новых событий, чем у старшего поколения.

  8. Алена Литовченко Ответить

    А я считаю, что есть еще пятая теория. Время тянется для тех, кто ждет. В детстве каждый хочет быстрее вырасти. Потом мы все стремимся остаться молодыми, но уже не можем, вот время и начинает бежать.

  9. Наталья Ответить

    Очень много теории на этот счет. Время как и материя не однородна и иногда проскальзывает маленькими кусочками.

  10. Марина Ответить

    Да я ощущаю это на себе, что с годами время летит быстрее. Многие мои знакомые утверждают, что просто планета и вообще космические процессы стали быстрее. В этой статье показано, что это не так. Ведь мир ребёнка и мир взрослого во многом отличаются. На многие вещи, с годами, мы смотри по другому, что когда-то казалось нам большим теперь маленькое, также и время тогда казалось всё можно успеть и впереди ещё уйма времени, а сейчас не успеваешь оглянуться, а день уже прошёл. У взрослых много всяких дел, проблем и забот, тогда как дети живут беззаботно.

  11. Ива Ответить

    Думаю, что рутина и вправду убивает время и некая усталость которая накапливается в человеке со временем. А так самое интересное это узнавать каждый день что-то новое.

  12. Виктория Ответить

    А мне больше всего по душе четвертая теория. Во действительно моему 10 месячному малышу кажется, что месяц — это очень много, ведь это 1\10 его жизни. А для меня месяц — это меньше 1% жизни… Вот и выходит разница в восприятии времени

  13. ksana Ответить

    А я заметила, другое — когда проводишь отпуск в деревне, то время течет медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. И вроде бы работы много, хозяйство, то да сё, а такое приятное внутреннее состояние, тягучее какое-то. Главное за день успеваешь переделать всё! Приезжаешь в город и понеслась, ничего не успеть, куча дел, звонков, планов. Вывод — надо уезжать в село, тут вам и еда, и общение с природой, и физкультура, и размеренная жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее