Налог на проценты по депозитам

25 марта Президент РФ В.В. Путин выступил с обращением к гражданам нашей страны с несколькими важными тезисами, которые привели к общественному резонансу и до сих пор обсуждаются в интернете. Одной из животрепещущих тем указа Президента стало обложение налогом доходов физических лиц, получаемых с вкладов в банках. Налог на процент по депозитам стал ударом для россиян, делающих накопления на старость.

  • Это касается только крупных вкладов размером от 1 млн. рублей, налог в данном случае составит порядка 13%. Одна важная поправка – подобный налог будет взиматься со вкладчиков только при условии, что ключевая ставка Центрального банка будет увеличена на 5 пунктов и достигнет 11%.

На данный момент времени подобных условий в банках по вкладам не имеется. Если же у вас также имеются вклады и депозиты на счетах банков других стран – эти доходы тоже будут облагаться налогом.

Все ставки в банках РФ не превышают 7-8% годовых, причем даже эти условия считаются непомерно большими. Чаще всего такой вклад можно открыть лишь на специальных условиях при покупке специальных инвестиционных продуктов, согласованных с банком.

  • Отметим, что согласно официальным данным есть большое количество вкладчиков, которые хранят в банках денежные средства на суммы более 1 млн. рублей. В конце 2019 года соотношение данных вкладов по отношению к меньшим по размеру составляло порядка 55%. А это напрямую означает, что при вступлении новых условий в законную силу казна государства может резко пополниться на 120 млрд. рублей.
Новый налог на проценты по депозитам

За последние несколько лет банки не поднимали ключевые ставки по вкладам, а даже наоборот, значительно уменьшали их. Но не исключено, что в скором времени ситуация может значительно измениться на фоне финансового кризиса и падения рубля. Но даже если вы переживаете насчет того, то с вашего дохода будет взиматься налог – сейчас самое время не держать деньги при себе, а вложить их в что-то, что не обесценится к концу года.  Правда, рекордный рост цен на продукты первой необходимости наглядно показывает, что в ближайшее время не придется думать о накоплениях.

Прекрасный вариант – недвижимость, безусловно, такой уровень пассивного дохода как на вкладах это вам не принесет, но хотя бы в условиях экономического кризиса ваши деньги будут вложены в то, что при новом раскладе всё равно будет обладать ценностью. Самое главное – не паниковать и стараться узнавать информацию из первых уст. Если все-таки у вас есть подозрения, что вы попадаете под новые условия, то лучше обратиться напрямую в банк и задать сотрудникам все интересующие вас вопросы. Более надежный источник информации вы вряд ли сможете найти.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее