Фекалий на зубных щетках

Зубные щетки, казалось бы, являются главным прибором в очистке зубов. Но кто бы мог подумать, что на них могут находиться болезненные бактерии из фекалий. Думаю, что никто!

Ученым и медикам удалось обнаружить, что если у вас ванна совмещена с туалетом и вас в квартире проживает несколько человек, то 100% ваша щетка содержит бактерии из фекалий.

Ученый из университета Квиннипэк (США) Лорен Эйбер заявил, что опасность для человека предоставляют не сами бактерии, а принадлежность их другому человеку.

Попадая в ваш организм, вирусы и бактерии другого человека, содержащиеся в фекалиях, начинают атаковать.

Ваша микрофлора не подготовлена к этому, и вы начинаете болеть. При чем, болезни достаточно серьезные, которые требуют медицинского вмешательства.

Наиболее распространено заражение через зубную щетку золотистым стафилококком и герпесом. Что может быть хуже?!

Тот же Лорен Эйбер провел эксперимент! Он собрал 9 человек в совмещенном санузле и каждый в течение дня занимался «своим делом». Таким образом, после научных исследований 60% зубных щеток были инфицированы фекалийными бактериями.

Как защитить зубную щетку от бактерий из фекалий

защита зубной щетки

Если вы думаете, что специальный колпачок для зубной щетки, поможет защитить ее от вредоносных болезнетворных бактерий, то вы ошибаетесь. Надев колпачок на зубную щетку, вы наоборот создаете благоприятную среду.

Между щетинками все равно остается влага и тепло, а это любимое место для размножения бактерий.

Есть только один способ защитить свою зубную щетку в совместном санузле от бактерий из фекалий – это смывать унитаз, только после закрытия крышки.

Для подстраховки можно мыть щетку с мылом до чистки зубов и после нее.

Расскажите друзьям
14 комментариев
  1. Кристина Ответить

    Кроме специального колпачка нужно перед чисткой зубов промывать зубную щетку мылом. А вообще ужасно, что таким способом можно подхватить стафилококк и герпес.

  2. алексей Ответить

    В нашей воде из под крана чего только не содержится и тяжёлые металлы и соли и щёлочи,не говоря там о каких то фекалиях! Нам уже ничего не страшно,иммунитет выработан годами!

    1. Кандиман Ответить

      Алексей должен тебя огорчить.К тяжелым металлам иммунитета НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ!Более того тяжелые металлы имеют свойство накапливаться и потом наносить постепенно увеличивающийся вред.Микродозы их необходимы.Но увеличение их количества всегда чревато проблемами.

      Кристина мыло фактически не уничтожает стафилокока-оно просто уменьшает его количество до того уровня когда он не может реально нанести вред.Это так называемая условно-патогенная микрофлора.А герпес это вирус и тоже весьма контагинозен и стоек.Хочешь убить наверняка-нужен жесткий ультрафиолет.Он очень хорошо стерилизирует уничтожая как простейших так и бактерии с вирусами.

  3. suhanich1996 Ответить

    Ничего удивительного, от бактерий нельзя обезопасить себя на все сто процентов! Не жить же теперь все время в страхе….Однако, элементарные меры предосторожности стоит соблюдать, береженого Бог бережет, как говорится.

  4. Artur09 Ответить

    Если так пойдет, по придется зубную щетку под подушкой держать)) Но все это для меня в новинку было прочесть.

  5. Юрий Ответить

    По моему мнению, ванная и туалет не должны быть совмещены ни в коем случае. Во-первых, это неудобно, во-вторых, не гигиенично. Конечно, в подобных случаях бактерии могут быть не только на зубной щетке, а и везде. Поэтому при такой планировке следует особо тщательно следить за средствами гигиены, хранить в специально отведенном месте, недоступном для бактерий, перед использованием промывать кипяченой водой.

  6. Евгения Ответить

    Недавно тоже слушала программу про фекалии на зубной щетке,и ужаснулась. Я соглашусь с предыдущим комментарием,но у меня у самой сан узел совмещённый,не у всех квартиры с позволяющей площадью,чтоб разбить отдельно туалет и ванную.Вот я свои щетки с парнем заворачиваю в чистую х/б ткань,и стираю её через 3-4 дня.И плюс полка с зеркалом висит со средствами гигиены подальше от унитаза.в журнале "Здоровье " читала чтобы зубная щетка не представляла угрозу здоровью, ее необходимо тщательно промывать и просушивать после использования-это главное правило.А вообще конечно, лучше всего их менять каждый месяц или два,и бактерии нам не страшны.

  7. Алина Ответить

    Не думаю, что бактерии фекалий настолько сильно могут атаковать организм здорового человека. Главное – вовремя менять щетку.

  8. Татьяна Ответить

    Хорошо дезинфицировать щетку перекисью водорода. Капнуть несколько капель, потереть, подержать минуту, смыть. Если это делать перед процедурой чистки зубов, то риск воздействия бактерий фекалий минимизируется, а то и вовсе исчезнет.

  9. Павел Ответить

    Видел как по Discovery Chanel, в одной из передач проводили данный эксперимент с зубной щеткой, после этого начала менять их каждые 3 недели и тщательно чистить. Мало того, в той передаче рассказывали, что фекальные бактерии распространялись даже не щетках, которые находятся не в туалете, а на кухне. Так, что следите за своими щетками внимательней.

  10. Марина Ответить

    Да это ужасно конечно,от одного слова фекалии будоражит.Но есть очень много способов,чтобы избежать проблем всяких.Например если вы хотите чтобы зубная щетка служила дольше и не приносила вред здоровью, ее необходимо промывать перед каждой чисткой и после промыть и обязательно просушить поставив ее головкой в верх так она быстрее высохнет.Если ее не просушивать на ней еще и плюс к фекалиям может и грибок появится.Но нужно еще не забывать о том что щетку нужно менять.Как часто? Стоматологи считают,что щетку нужно менять раз в три месяца,так как щетинки имеют свойство ломаться стираться и не так хорошо вычищает в труднодоступных местах.Но нужно обязательно менять щетку если вы болели ангиной,стоматитом,гриппом,в общем болезнями которые могут осесть на ней и заразить нас снова.Щетку выбирать лучше с искусственной щетиной что бы она была мягкой или средней жесткости но, чтобы неиповредить десна,иначе могут быть проблемы и новые болезни.Мне очень нравится электрическая ,она очень хорошо вычищает зубы,но в ней есть недостатки,она может очень сильно повредить десна,неба и по этому же стоматологи не рекомендуют ее использовать каждый день,только раза три в неделю,к сожалению.P.S- я перд каждым использованием обдаю кипятком,думаю я не оставляю шанса всяким бактериям )

  11. Артем Анисимов Ответить

    Я давно ополаскиваю щетку кипятком. На мой взгляд это самый верный способ избавиться от скопления бактерий на зубной щетке. Вот только далеко не все щетки готовы к такому испытанию.

  12. Виктор Ответить

    Ещё когда в году так 2005 увидел в разрушителях легенд это доказательство, то начал тщательно перед чисткой зубов мыть зубную щетку.

  13. 123 Ответить

    Я всегда перед чисткой зубов зубную щетку ополаскиваю кипятком,тщательно мою и только потом приступаю к чистке зубов. А еще меняю зубную щетку 1 раз в 2 недели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее