Высокая продолжительность жизни не зависит от генетики

Высокая продолжительность жизни зависит от ее качества, питания, пристрастия к вредным продуктам и алкоголю или от наследственности?

Вопрос о долголетии в настоящее время волнует огромное количество людей и учёных. Безусловно, актуальные статистические данные позволяют отметить, что в сравнении с прошлыми столетиями, длительность жизни современных людей сильно увеличилась. Это влечет за собой интерес со стороны исследователей к причинам увеличения числа долгожителей среди населения.

От чего зависит высокая продолжительность жизни?

В обществе долгое время бытовало мнение о том, что долголетие напрямую связано с наследственностью. Так, наличие в семье родственников (бабушек, дедушек и т.д.), которые прожили довольно долгую жизнь, для многих людей является прямой причиной того, что и их дети/внуки будут жить также долго.

Некоторые уверены, что жизнь можно продлить лекарствами, другие остаются сторонниками ЗОЖ и отказываются от вредных привычек.

В связи с этим были проведены многие эксперименты, позволившие проверить достоверность данного мифа.

Совсем недавно исследователи из независимой научно-исследовательской компании биотехнологий «Calico Life Sciences», руководителем которой является Грэм Руби, приступили к изучению вопроса о возможности наследования долголетия. Главной задачей исследовательской работы стало определение того, зависит ли долголетие от генетики или же в большей мере от воздействия окружающих факторов на человека в течение жизни.

от чего зависит высокая продолжительность жизни

Нужно отметить, что работа оказалась нелёгкой. Исследователям пришлось разобрать генеалогические древа более 400 миллионов человек, что в совокупности составило 54 миллиона древ. Основным рассматриваемым контингентом населения стали преимущественно американцы европейского происхождения.

На первом этапе анализа данных были сделаны следующие выводы:

  • долгая продолжительность жизни братьев, сестер и двоюродных родственников совпадает, что учёные обусловили наследуемостью;
  • длительность жизни оказалась практически одинаковой между супругами, а также между сводными братьями и сестрами, в отличие от близких родственников.

Одинаковую продолжительность жизни двух супругов учёные связывают с таким понятием как ассортативность. Иными словами, в ситуации с супружеской жизнью на мужа и жену влияют одинаковые внешние факторы, так как они питаются одним и тем же, а также обладают одинаковым сном.

А ассортативность связана с выбором человеком себе в супруги партнёра со схожими привычками и поведением. Также, немаловажным здесь является уровень дохода людей, так как в преобладающем большинстве люди выбирают себе в партнёры человека с примерно равным своему уровнем дохода. Именно такого рода факторы могут объяснить то, что продолжительность жизни между некровными родственниками более схожа, чем между кровными. А вот мышление и интеллект у человека одинаково зависит как от окружения, так и от наследуемых особенностей.

Таким образом, результаты данного исследования опровергли данные предыдущих исследований и показали, что в реальности наследуемость продолжительности жизни не достигает и отметки в 10%, тогда как результаты более ранних исследований гласят о 20-30% наследуемости долголетия.

Посмотрите другие интересные новости медицины и здоровья на нашем сайте

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее